トップページ 大会要項 リザルト 過去の優勝者
会場案内 注意事項 スタートリスト 問い合わせ
2019年シーズン開幕。2019年3月3日(日)開催!「きらら浜サイクルミーティング3月大会」

主催
 山口県自転車競技連盟

後援
 山口県   山口市
 公益財団法人山口県体育協会

主管
 山口県自転車競技連盟
 競技運営委員会

会場
 山口きらら博記念公園
 北側大駐車場特設コース


過去の栄光(優勝者)
No. 開催日 カテゴリー 優勝者 チーム名
第39回

2018/05/06

晴れ
バンビーノ 坂口 奈津実 Q-shu union
キッズ 中村 莉都 SSPC-アスリート合川小学校
ユース 中村 誠 SSPC-アスリート良山中学校
レディース 小林 綾子  
マスターズ 小玉 篤志 Team FunCycle
スポーツ 伊藤 涼介 Team Kermis Cross
県内選手権 清水 一弘 日本写真判定株式会社
エキスパート 山本 将司 高知工業高校自転車競技部
JBCF E1 廣本 凌也 Team Kermis Cross
JBCF E2 神野 悠作 八ヶ岳 CYCLING CLUB
JBCF E3-1組 池川 辰哉 VC VELOCE
JBCF E3-2組 清水 一弘 Team UKYO Rave
JBCF F 中里 友香 eNShare Cycling Team
2018/05/05

晴れ
個人タイムトライアル 白井 隆之 CCPP
JBCF E1 江川 哲治 VC FUKUOKA(エリート)
JBCF E2 森本 玄達 SAUCE DEVELOPMENT
JBCF E3 安田 忠勲 Rapha Cycling Club
JBCF F 森本 保乃花 TEAM all out

第38回 2018/03/04

晴れ
マスターズ 小玉 篤志 Team Funcycle
レディース 阿部 静香 A&Nサイクルフレンド☆鬼族自転車競技部
ユース 佐藤 壮志 SSPC-竜南中
個人タイムトライアル 江川 哲治 VC FUKUOKA
バンビーノ 井上 悠喜 チームサンディスク
キッズ 中村 莉都 SSPC-合川小
スポーツ 松田 真和 VC FUKUOKA
2時間エンデューロ(ソロ) 白川 幸希 VICTOIRE広島(招待選手)
2時間エンデューロ(チーム) 真鍋 英祐 温泉同好会&サイクルピット240
笹川 勇貴
篠崎 蒼平

第37回 2017/05/07

晴れ
バンビーノ 武西 憲進 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
キッズ 宮本 翼輝 GENKIスポーツクラブ
ユース 石橋 慧悟 柳西中学校/チームファンサイクル
レディース 藤田 沙織 kuma-man
マスターズ 本田 耕資  
JBCF E3-1組 安東 宏高 津末レーシング
JBCF E3-2組 藤田 宏平 voyAge cyclimg team
JBCF E2 高橋 真吾 SAUCE DEVELOPMENT
JBCF F 唐見 実世子 弱虫ペダル サイクリングチーム
JBCF E1 皿谷 宏人 エキップ ティラン
スポ―ツ 岩男 康司 Team KOSEI @VLKYS
県内選手権 佐藤 信哉 VC Fukuoka・サイクルフリーダム
エキスパート 日野 竜嘉 ボンシャンス
2017/05/06
晴れ
個人タイムトライアル 日野 竜嘉 ボンシャンス

第36回 2017/02/26

晴れ
マスターズ 本田 耕資 team fun cycle
レディース 阿部 静香 鬼族自転車競技部
ユース 佐藤 壮志 SSPC-アスリート竜南中
個人タイムトライアル 佐藤 信哉 VC Fukuoka・サイクルフリーダム
バンビーノ 井上 悠喜 チーム サンディスク
キッズ 竹内 奨吾 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
スポーツ 西 寅太郎 Interpro Cycling Academy
2時間エンデューロ(ソロ) 中田 拓也 Interpro Cycling Academy
2時間エンデューロ(チーム) 真鍋 英祐 サイクルピット240
原 直人

第35回 2016/05/01

晴れ
バンビーノ 吉津 圭悟  
キッズ 竹内 奨吾 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
ユース 藤田 翔太郎 チームファンサイクル
レディース 中村 鈴花 SSPC-アスリート武蔵ヶ丘中
マスターズ 藤田 宏平  
スポ―ツ 塩崎 隼秀 松山城南高校
県内選手権 ハビエル サルダ ペレス VICTOIRE広島
エキスパート 日野 泰静 松山城南高校
JBCF E3-1組 皿谷 宏人 WILD PIGs
JBCF E3-2組 岩切 弘輝 津末レーシング
JBCF E2 片山 弘基 VC Fukuoka
JBCF F 棟近 陽子 BH ASTIFO
JBCF E1 日野 泰静 松山城南高等学校 自転車競技部

第34回 2016/02/21

晴れ
マスターズ 西村 公一 Team SCIROCO
レディース 中村 鈴花 SSPC-アスリート武蔵ヶ丘中
ユース 日野 泰静 チームグロシャ
個人タイムトライアル 日野 竜嘉 松山聖陵高校
キッズ 阿部 英斗 鬼族自転車競技部
バンビーノ 坂口 竣亮 KFD / Q-Shu union
スポ―ツ 日野 泰静 チームグロシャ
2時間エンデューロ(チーム) 大森 健一 Team Kermis Cross
本田 弘典
重本 明彦
2時間エンデューロ(ソロ) 日野 竜嘉 松山聖陵高校

第33回 2015/10/04

晴れ
バンビーノ 河上 駿太 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
キッズ 山内 伊織  
ユース 日野 泰静 チームグロシャ
レディース 藤田 沙織 kuma?man
2時間エンデューロ(ソロ) 相本 祥政 法政大学(招待選手)
2時間エンデューロ(チーム) 塩塚 章広 広島城北中学校
永野 佑太
スポーツ 白井 隆之  
JBCF E3-1組 森本 玄達 SAUCE DEVELOPMENT
JBCF E3-2組 島立 孫行 Honda 栃木 JET
JBCF E2 河内 一晟 VICTOIREしまなみ
JBCF F 中原 恭恵 チェリージャパン
JBCF E1 松木 健治 クラブシルベスト

第32回 2015/05/03

マスターズ 山田 修二 EsperaceStage我逢人
ユース 塩崎 隼秀 チームグロシャ
レディース 白井 彩 HideoMaxHeart
県内選手権 エリート・U23 西川 昌宏 VICTOIRE広島
バンビーノ 河上 駿太 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
キッズ 梅澤 幹太 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
エキスパート 日野 泰静 チームグロシャ
ジュニア・ユース 麻生 健也 東福岡高校
スポーツ 若林 孝紀 TBC
JBCF E3-1組 萬谷 和志 SAUCE DEVELOPMENT
JBCF E3-2組 田仲 康矢 チームGINRIN熊本
JBCF E2 村田 雄耶 VC Fukuoka
JBCF F 松本 景子 ZIPPY CYCLE CLUB
JBCF E1 永山 貴浩 チーム・アヴェル

第31回 2015/02/22

曇り
マスターズ 福島 雄二 ベステックス
ユース 伊藤 旭 武蔵ケ丘中学校・SSPCアスリート
レディース 中里 友香 VICTOIREしまなみ
エキスパート 西川 昌宏 VICTOIRE広島
ジュニア 山浦 俊介 LIEN Racing Team
バンビーノ 森本 真波斗 愛媛県自転車競技連盟ジュニア倶楽部
キッズ 森本 凜太郎 愛媛県自転車競技連盟ジュニア倶楽部
スポーツ 齋藤 僚介 bicinoko.com
1時間エンデューロ(チーム)※降雨の為、短縮 村田 雄耶  
1時間エンデューロ(ソロ)※降雨の為、短縮 藤井 敏行 TLET
村田 宏司
岡本 祐二

第30回 2014/12/14

晴れ
マスターズ 西村 公一 Team サコッシュ
ユース 廣本 凌也 広島市立矢野中学校
レディース 市川 寿美 Cyclotech Ichikawa
エキスパート 伊藤 翔吾
ジュニア 渡口 勝成 防府商工高等学校
バンビーノ 山根 ゆめ ☆GENKI☆
キッズ 梅澤 幹太 愛媛県自転車競技連盟ジュニアクラブ
スポーツ 片山 弘基 A&N Racing
2時間エンデューロ(チーム) 真鍋 英祐 サイクルピット240
原 直人
2時間エンデューロ(ソロ) 岡崎 克志 久留米大学

第29回 2014/10/26

曇り
マスターズ 田尾 茂郎
ユース 麻生 健也 福岡市立和白ヶ岡中学校
レディース 藤田 沙織 kuma-man
エリート 井上 無我  
バンビーノ 末永 大晴 ★GENKI★
キッズ 阿部 英斗 鬼族自転車競技部
エキスパート 藤川 淳 Team NG
ジュニア 鈴木 翔悟 山口県立防府商工高等学校
スポーツ 宮内 政臣 チーム中津
JBCF E3-1組 左迫間 昭一 チームGINRIN熊本
JBCF E3-2組 藤井 倫洋 Team まんま
JBCF E2 宮内 直之 クラブシルベスト
JBCF F 吉川 美穂 Team ASAHI
JBCF E1 所司 純一 MOJYUMA Area075

第28回 2014/05/04

晴れ
マスターズ 本田 耕資 チーム 侍
ユース 佐藤 健 飯塚日新館中学校
レディース 大村 琴枝  
県内選手権 エリート・U23 西川 昌宏 ウォークライド
バンビーノ 末永 大晴 ☆GENKI☆
キッズ 半田 誠 チーム SSPC
エキスパート 橋内 彰吾 福岡大学
スポーツ 日野 泰静 ボンシャンス
JBCF E3-1組 木村 駿 チームGINRIN熊本
JBCF E3-2組 三次 匠 ボンシャンス
JBCF E2 半田 孝行 EURO-WORKS Racing
JBCF F 棟近 陽子 EOUR-WORKS Racing
JBCF E1 永山 貴浩 チーム・アヴェル

第27回 2014/03/02

曇り
個人タイム・トライアル 石堂 大悟  
マスターズ 大森 健一 TEAM KABA
エリート 澤池 陵二 ボンシャンス
ジュニア 日野 友葵 ボンシャンス
エキスパート 武田 光司 HRT
バンビーノ 阿部 英斗 鬼族自転車競技部
キッズ 森本 凜太郎 愛媛県自転車競技連盟ジュニア倶楽部
ユース 日野 泰静 ボンシャンス
レディース 白井 彩 HIDEO MAX HEART
チーム・タイム・トライアル *佐藤 信哉 VC Fukuoka
*長屋 一豊
*吉田 裕仁
スポーツ 浅野 一樹  

第26回 2013/12/08

晴れ
スポーツ 荒川 秀司 HIDEO MAX HEART
エキスパート 左迫間 昭一 チームGINRIN熊本
ユース 時繁 佑舞 山口県ジュニアサイクルスポーツクラブ
レディース 市川 寿美 高知CTC
バンビーノ 阿部 英斗 鬼族自転車競技部
キッズ 飯田 要次郎 team Goodspeed
2時間耐久レース(ソロ) 黒澤 虎南 VC Fukuoka
2時間耐久レース(チーム) *白石 真悟 のののののじ
*武田 光司
*森岡 智之
2013/12/07
晴れ
2時間耐久レース(ソロ) 白石 裕二 チーム サイクルプラス
2時間耐久レース(チーム) *田中 康信 徳山海陸運送RT

第25回 2013/09/01
2ヒート制レース (台風接近の為、大会中止)
バンビーノ
キッズ

第24回 2013/05/05

晴れ
マスターズ 大森 健一 TEAM KABA
ユース 日野 泰静 ボンシャンス
レディース 樋口 啓 ボンシャンス
エリート 伊藤 翔吾 JPスポーツテストチーム・マッサ・アンデックス
バンビーノ 阿部 英斗 ひのさとトライアスロンスクール
キッズ 白川 隆太 Team Minuteman
ジュニア 佐藤 健 T-planet
エキスパート 壇 耕平 VC Fukuoka
スポーツ 荒川 秀司 HIDEO MAX HEART

第23回 2013/02/24

晴れ
マスターズ 福島 雄二  
ユース 日野 泰静 ボンシャンス飯田
レディース 市川 寿美 Kouchi C.T.C
エリート 佐藤 信哉 JPスポーツテストチーム・マッサ・アンデックス
バンビーノ 濱中 英斗  
キッズ 出見 美朝 西岐波小学校
ジュニア 黒尾丸 真季 敬愛高等学校
エキスパート 今泉 喜樹 サイクルプラス福岡
スポーツ 福島 雄二  

第22回 2012/12/02

曇り
マスターズ 大森 健一 TEAM KABA
ユース 日野 泰静 西条市立石根小学校
レディース 日野 友葵 愛媛県立丹原高等学校
スポーツ 日野 友葵 愛媛県立丹原高等学校
ジュニア 日野 友葵 愛媛県立丹原高等学校
エキスパート 福留 康介  
バンビーノ 濱中 アヤト  
キッズ 日野 泰静 西条市立石根小学校
エリート 岡本 順 EsperanceStage我逢人

第21回 2012/08/12

曇り
個人タイムトライアル 伊藤 翔吾 Team MASSA ANDEX
バンビーノ 庭瀬 沙耶  
キッズ 武智 光 荏原小学校
2ヒート制レース C決勝 神垣 浩平  
2ヒート制レース B決勝 福島 雄二 ペペチーノ
2ヒート制レース C決勝 伊藤 翔吾 Team MASSA ANDEX

第20回 2012/05/06

晴れ
バンビーノ 古川 歩夢  
キッズ 日野 泰静 西条市立石根小学校
ユース 福武 翔成 国府中学校
レディース 日野 友葵 ボンシャンス飯田
スポーツ 福島 雄二 BEST-X
エリート 白石 真悟 シマノドリンキング
マスターズ 福島 雄二 BEST-X
ジュニア 安光 亮 防府商業高等学校
エキスパート 吉田 慶 広島 山陽高校

第19回 2012/03/04

個人タイムトライアル 一丸 忠生 チームセカンドウインド鹿児島
キッズ(小学3年生以下) 上村 浩輝 秋月小学校
キッズ(小学4年生以上) 佐藤 健 T-planet
2ヒート制レース C決勝 大森 健一 TEAM K_ABA
2ヒート制レース B決勝 鳴谷 浩一  
2ヒート制レース A決勝 一丸 忠生 チームセカンドウインド鹿児島

第18回 2011/12/04

晴れ
キッズA 松本 佑太 府中小学校
キッズB 大谷 幸斗 熊本市立長嶺小学校
エリート&ジュニア 伊藤 翔吾  
スポーツ 後藤 勇人 エスペランススタージュ
マスターズ 山田 修二 宇部興産(株)研究所
ビギナー&レディース 日野 友葵 愛媛県立丹原高等学校
エキスパート 山根 浩司 HRT

第17回 2011/05/08

晴れ
キッズ 松本 佑太 NOKO-KIDS
ジュニア 久保田 泰弘 誠英高等学校
エリート 西川 昌宏 EsperanceStage/WAVEONE
スポーツ 福島 雄二 BEST-X
マスターズ 福島 雄二 BEST-X
ビギナー&レディース 出見 成制 宇部市立西岐波中学校
エキスパート 山根 浩司 HRT

第16回 2011/02/27

曇り
個人タイムトライアル 伊藤 翔吾 京都MASSA-FOCUS SUPER B
チーム・タイムトライアル *山口 忠行
*神野 勝
*石堂 大悟
*城下 貴司
チームサイクルプラス
2ヒート制レース C決勝 後藤 勇人 エスペランススタージュ
2ヒート制レース B決勝 角田 保治 クラブ☆シルベスト熊本
2ヒート制レース A決勝 白石 真悟 シマノドリンキング

第15回 2010/11/28

晴れ
ジュニア 清水 裕友 誠英高校
エリート 井上 無我 EsperanceStage/WAVEONE
スポーツ 井上 善広 チームケンズ
マスターズ 沖中 秀次 チーム F.C.H
エキスパート 一丸 忠生 チームセカンドインド鹿児島
ビギナー 大森 健一 チーム ケンタ

第14回 2010/08/08

晴れ
ジュニア 西ア 太郎 福岡大学付属大濠高等学校
エリート 石堂 大悟 チームサイクルプラス
スポーツ 沖中 秀次 チーム F.C.H
マスターズ 南 享介 BlueLinx
エキスパート 藤村 剛 HRT
ビギナー 縄稚 慶典 チームケンズ

第13回 2010/05/02

晴れ
キッズ 大町 健斗 KULB KATZ
ジュニア 入佐 直希 南大隅高校自転車競技部
エリート 石堂 大悟 チーム サイクルプラス
スポーツ 岡田 守 クラブ・アスリート
マスターズ 東 輝明 A&Nサイクルフレンド
ユース&レディース 大町 健斗 KLUB KATZ
エキスパート 桑原 良治 EsperanceStage我逢人

第12回 2010/02/28

晴れ
個人タイムトライアル 石堂 大悟 チームサイクルプラス
チーム・タイムトライアル *門田 基志
*石堂 大悟
*神野 勝
*佐々木 優也
サイクル+山鳥
2ヒート制レース C決勝 安本 昇平 山口県ジュニアスポーツクラブ
2ヒート制レース B決勝 金子 彰 チームサイクルプラス
2ヒート制レース A決勝 リー・ロジャース  

第11回 2009/11/29

曇り
キッズ 大町 健斗 KLUB KATZ
ジュニア 柴崎 俊祐 誠英高等学校
エリート 北都留 翼 Q-MAXつるぴ〜家族
スポーツ 平岡 寛基 bicinoko.com
マスターズ 西川 浩太郎 bicinoko.com
エキスパート 一丸 忠生 茶輪子/ZELKOVA.RC
ユース 山下 健太 広島城北自転車競技部

第10回 2009/08/16

晴れ
個人タイムトライアル 神野 勝 チーム・サイクルプラス
チーム・タイムトライアル *西本 浩史
*丸本 悠太
*壇 耕平
*西川 昌宏
EsperanceStage/WAVEONE
2ヒート制レース C決勝 古川 雅也 A&Nサイクルフレンド
2ヒート制レース B決勝 染矢 祐太 別府商業高等学校
2ヒート制レース A決勝 神野 勝 チーム・サイクルプラス

第9回 2009/04/05

晴れ
キッズ 出見 成制 山口県ジュニアサイクルスポーツクアrブ
ジュニア 染矢 祐太 別府市立別府商業高等学校
エリート RODGERS LEE EsperanceStage/WAVEONE
スポーツ 久保田 泰弘 山口県ジュニアサイクルスポーツクラブ
マスターズ 井上 善広 尾道市自転車部、ケンズ
エキスパート 高尾 潤 bicinoko.com
ユース 山下 健太 広島城北自転車競技部

第8回 2008/11/30

晴れ
キッズ 川崎 孝一郎 岡山県立南輝小学校
ジュニア 池部 壮太 別府商業高校
エリート 伊藤 翔吾 bicinoko.com
スポーツ 山下 健太 広島城北中学校自転車競技部
マスターズ 岡田 祥昌 bicinoko.com
エキスパート 高田 英樹 ビチクレッタフクオカ
ユース ソーントン マイク 広島城北高校

第7回 2008/03/23

個人タイムトライアル(中止) - -
キッズ 吉永 陸 Team Romps
エリート 江下 健太郎 (株)モトクロスインターナショナル(サルサ)
スポーツ 西川 昌宏 エスペランス・スタージュ
マスターズ 井手 一成  
エキスパート 金子 敦彦 ESCARGOT
ジュニア 横谷 直人 北九州市立木屋瀬中学校

第6回 2007/12/02

晴れ
個人タイムトライアル 石堂 大悟 チームサイクルプラス
キッズ 久保田 泰弘 牟礼南小学校
エリート 伊藤 翔吾 bicinoko.com
スポーツ 竹内 峰晃 広島城北中学自転車競技部
マスターズ 南 享介 BlueLimks
エキスパート 阿部 充宏 サイクルプラス
ジュニア 柴崎 俊祐 山口ジュニアサイクルスポーツクラブ

第5回 2007/04/01

個人タイムトライアル 石堂 大悟 チームサイクルプラス
キッズ 田上 裕之 津末サイクルスポーツクラブ
エリート 岸川 健太郎 チームサイクルプラス
スポーツ 井上 善広 尾道市消防局(チームケンズ)
マスターズ 木上 芳 KLUB KATZ
エキスパート 鍵本 大地 崇徳学園自転車競技部
ジュニア 横谷 直人 北九州市立木屋瀬中学

第4回 2006/11/19

個人タイムトライアル 米山 一輝 スミタラバネロパールイズミ
キッズ 清水 裕友 勝間小.山口ジュニアサイクルスポーツクラブ
エリート 小森 亮平 ダイハツ・ボンシャンス
スポーツ 鍵本 大地 崇徳学園自転車競技部
マスターズ 田中 謙治 山根自転車教室
エキスパート 山下 一輝 誠英高校自転車競技部
ジュニア 鍵本 大地 崇徳学園自転車競技部

第3回 2006/04/09

曇り
個人タイムトライアル 石堂 大悟 チームサイクルプラス
キッズ 清水 裕友 山口ジュニアサイクルスポーツクラブ
エリート 石堂 大悟 チームサイクルプラス
スポーツ 丹後 彰馬 崇徳高校
マスターズ 山本 章造 サイクルクラブ大森
エキスパート 大野 祐樹 広島城北(サイクルプラス)
ジュニア 鍵本 大地 崇徳学園自転車競技部

第2回 2005/11/20

晴れ
個人タイムトライアル 辻 貴光 Shimano-Memory Corp
キッズ 清水 裕友 山口ジュニアCSC
エリート 辻 貴光 Shimano-Memory Corp
ビギナーM&W 横谷 直人 北九州市立木屋瀬中学
エキスパート 寺中 正興 A&Nファイナリー
ジュニア 鍵本 大地 崇徳学園自転車競技部

第1回 2005/05/08

晴れ
個人タイムトライアル 山口 忠行 Gaines R
キッズ 竹下 健太 山口県ジュニアサイクルスポーツクラブ
ビギナー 石本 智章 クラブ・カッツ
エキスパート 神野 勝 Gaines R
スポーツ 石本 智章 クラブ・カッツ

Copyright(c) 2005-2019. Yamaguchi Cycle Federation ALL Rights Reserved